Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Продление разрешений на строительство и другие меры поддержки данной отрасли

Собрали информацию о мерах поддержки строительной отрасли:

1. Согласно Постановлению от 2 апреля 2022 года №575, сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год.

Также на год будет продлён срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Это основной документ, который необходим для начала проектирования и строительства любого здания.

Кроме того, отменяется необходимость оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращается срок согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней.

Изменения коснутся и процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.

Постановление призвано помочь застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации.

2. Согласно Постановлению от 4 апреля 2022 года №579, в России упрощается порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Он позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.

Так, в случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней.

Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Кроме того, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. Фактически речь идёт о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

3. Согласно Постановлению от 23 марта 2022 года №439, механизм поддержки строительной отрасли, который помогает компенсировать дополнительные расходы застройщиков, продлевается до конца 2022 года. Это позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов.

Речь идёт о механизме, который по согласованию заказчика и подрядчика позволяет увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом изменение стоимости не должно превышать 30%. Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение.

Такая мера поддержки отрасли была запущена прошлым летом из-за удорожания строительных материалов и действовала до конца 2021 года.

Срок получения: 2022 год

Условия получения: Изменение стоимости не должно превышать 30%.

Как получить: Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение.

4. Согласно Постановлению от 31 марта 2022 года №534, компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

Срок получения: Правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

5. Согласно Постановлению Правительства от 26.03.2022 № 479, введен мораторий на меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком своих обязательств по ДДУ. Так, в период с 29.03.2022 до 31.12.2022 не начисляются неустойки (пени), а также проценты за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: